Friday 13 May 2011

Дела давно минувших дней

Это было так давно, что сейчас кажется невероятным. Я вышивала это, когда была девочкой, которая бегала в университет на лекции и считала свою работу "прикольной". Тогда мне казалось, что в жизни я разбираюсь... ммм довольно неплохо. Тогда казалось, что все что со мной произойдет в жизни, обязательно будет хорошим. А как же еще?

Вышивая этот кусочек ткани, я мечтала. Ну собственно как и положенно девушке, когда ей 18. Вот почему то не закончила... Видимо слишком много мечтала :)
Могла ли я подумать тогда, что мне захочется ее закончить спустя много-много лет. Когда я стану женой, мамой и хозяйкой "большого" дома... :) человеком, который уже приблизительно знает чего ждать и от себя и от окружающих.

Мне нравится к ней сейчас прикасаться. Кажется, что это материальная частица, которая осталась от "той" меня, которой уже никогда не будет, но она тут в стежках, которые хранят мысли, мечты, переживания...

Вышивка все-таки - необыкновенная вещь. Особенно когда она живет из поколения в поколение. Сейчас, когда я вышиваю эту вещь, меня посещают уже совсем другие мысли. Я думаю о том, как было бы интересно взять в руки, что-нибудь из того, что вышила моя бабушка. И еще... будут ли интересны мои работы для моих детей и внуков. Причудливо сплетаются судьбы. Как нитки в старой, забытой вышивке....

4 comments:

  1. красиво. очень!
    я так не умею =)
    мне от прабабушки достался накомодник. Белоснежный, ажурный, крючком вязанный. Очень кропотливая работа!
    Но, как мне показалось, что в доме с маленькими проказниками такой красоте не место ) Убрала в "сундучок" с тканями и пряжей. Когда натыкаюсь, очень радуюсь и вдохновляюсь теплом прабабушкиных рук =) Думаю, что в свою очередь передам своей дочери или внучке: беречь, вдохновляться, радоваться.

    ReplyDelete
  2. И я вот тоже пока не решаюсь на стол стелить. Вот подрастут немного - тогда самое время.
    А сейчас важно научить, чтобы понимали, чтобы чувствовали как это все важно и нужно...

    ReplyDelete
  3. А мне от бабушки рушник вышитый гладью достался, как я его готовила для своей свадьбы!! гладила... и забыла дома в радостный и насыщенный предсвадебной суматохой день))) но он есть, он для меня вышит, и пусть не на нём выносили родители наш каравай, всё-равно очень ценю его. Кто знает, может ему суждено стать традиционным реквизитом на свадьбе моих детей)))

    ReplyDelete
  4. суперский хардангер!! Вы талантливы во всем - и в фотографировании, и в ведении блога, и с детками вашими! Да и много в чем, как выясняется по мере прочтения блога и бложиков!)))

    ReplyDelete

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...